Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

29.10.2017 [12:26]

25, 27 октября прошел VII Общецерковной съезда по социальному служению. 25 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое пленарное заседание VII Общецерковного съезда по социальному служению. Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. В нем принили участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы. В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Делегацию Бежецкой епархии по благословению епископа Бежецкого Филарета , возглавил председатель епархиального отдела социального служения и благотворительности иерей Петр Губанов.
Тематические секции начались 26-го 27 октября. На форуме , обсуждались вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей, методики помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также механизмы создания добровольческих служб.
В рамках VII Общецерковного съезда по социальному служению 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. После богослужения председатель Синодального отдела по социальному служению призвал всех, кто занимается социальным служением, как можно чаще участвовать в Евхаристии, которая является основой церковного служения и всей жизни христианина. «Как нам всем вчера сказал Святейший Патриарх Кирилл на открытии нашего съезда, есть три главных составляющих нашей жизни – это совершение Евхаристии, проповедь Евангелия и совершение добрых дел, – сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Если основой нашего служения не будет совершение Евхаристии и радость общения со Христом, тогда у нас не будет сил, не будет возможностей, наш ум не будет освящен светом истины – мы не сможем никому помочь и сами тоже погибнем. А когда мы со Христом, когда Господь соединяется с нами в Таинстве Причастия, только тогда мы можем сделать что-то доброе».
На Литургии в Покровском храме 26 октября молились епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, многочисленные делегаты VII Общецерковного съезда по социальному служению. Всего на форум приехали представители 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви.

В этот же день епископ Пантелеимон встретился с участниками форума и ответил на их вопросы. На встрече, в частности, шла речь об этапах организации работы приходского социального служения .
Закончился социальный съезд 27 октября после встречи представителей социальных отделов епархий, центрального федерального округа РФ .
Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, в том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.
По материалам Пресс-службы Diaconia.ru и Patriarchia.ru