Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

24.12.2017 [11:30]

17 декабря в Воскресной школе при Князь-Владимирском соборе состоялся литературно-музыкальный вечер «Россия, которую мы потеряли… уроки столетия», посвященный последнему русскому императору и его семье.
     Этот вечер был проведен в рамках просветительской конкурсной программы «Путешествие к истокам», которая в этом году посвящена 100-летию революции, жизни христиан в годы смуты, началу гонений, осмыслению духовных причин и последствий этих событий. Конкурсная программа весьма интересна. Её цель – побуждение молодёжи к творческому исследованию истории. В конкурсе участвует команда от отряда прав. следопытов им. св. прав. воина Фёдора Ушакова. Конкурсная программа состоит из трёх основных этапов, и множества дополнительных заданий.

    Во время подготовки ребята узнали много нового и интересного, например, историю нашего города, подробности и интересные факты из жизни царской семьи. Смотрели фильмы, искали материал, обсуждали, ходили на выставку пленэр-проекта «Русская Атлантида»… Конкурс завершится в мае, и впереди у команды еще два этапа: «Венценосная семья» и «Духовный подвиг новомученников». А заданием первого этапа стала тема: «Россия, которую мы потеряли». Команды должны были подготовить и провести просветительские акции по теме этапа на своем приходе. Воскресной школой при Князь-Владимирском соборе был организован литературно-музыкальный вечер, а также оформлена небольшая выставка, с фотографиями царской семьи. На литературном вечере было много стихов и песен, и небольших рассказов о семье последнего императора, о России и нашей малой родине - Удомле, и даже о православных следопытах... ведь отряды русских скаутов появились именно в царствование Николая II, а цесаревич Алексей был в первой Царско-Сельской дружине. Читали стихотворения Сергея Бехтеева, Н. Колычева, баллады Светланы Копыловой, а также Удомельских поэтов: Брюквиной Г.А. и Сайгиной Р.А.. Звучали разные песни: гимны, духовные песнопения, песни иеромонаха Романа и Жанны Бичевской ... Литературный вечер не оставил никого равнодушным, и все участники в конце мероприятия благодарили организаторов. В будущем планируется провести подобные совместные мероприятия с литературным объединением «Чайка», с подопечными фонда «Добрые дела»; а также с воспитанниками Удомельского Детского дома.