29.08.2018 [04:29]

27 августа, по благословению Преосвященнейшего Филарета епископа Бежецкого, в д.Ивановское Удомельского района - санаторий "Голубые Озера", состоялось освящение и установка куполов и крестов на новопостроенную церковь в честь пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна. Чин освящения совершил благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов. Закладка храма состоялась в 2015 году, храм строился на пожертвования прихожан д.Ивановское и г.Удомля. В настоящее время храм практически готов к открытию - благоукрашается внутренне убранство. В конце сентября 2018 года планируется торжественное освящение и открытие храма. Строительство храма в честь пророка Иоанна Предтечи началось в д.Ивановское не случайно, ведь здесь, в имении помещика Ивана Терентьевича Сназина, в начале XIX века была построена каменная церковь в честь рождества Иоанна Предтечи.

Историческая справка: " ..... в 1822 году Иваном Терентьевичем Сназиным была построена в Ивановском церковь из кирпича, с престолом, посвященным Иоанну Предтече. Церковь находилась рядом с нынешней бензозаправкой дома отдыха "Голубые Озера". Общая высота церкви была около 11,5 метров. Купол, диаметром около 2,7 метра, был сделан из металла. Во внешней и внутренней отделке здания использовался гранит и мрамор.³ По воспоминаниям, храм представлял собой уменьшенную в восемь раз копию Исакиевского собора. Церковь - квадратная в плане, с каждой стороны имелся портик с 4-мя колоннами по фасаду, выходивший на широкую лестницу. Венчал церковь широкий барабан с 12-ю окнами и полушарием крыши, увенчанной небольшим шпилем. Колокольня стояла отдельно от церкви, почти на берегу озера, и высотой была до макушек деревьев. На освящение церкви приезжал живущий в ту пору недалеко отсюда, в своём имении Сафонково, художник Алексей Гаврилович Венецианов."