12.11.2018 [04:31]

8 ноября , в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, в г. Удомля состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии. В работе конференции, организованной Министерством образования Тверской области и Бежецкой епархией, приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы, ответственные за организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях из 13 районов Северо-Востока Тверской области, клирики Бежецкой епархии.

Подобные встречи представителей Церкви и педагогов на канонической территории Бежецкой епархии стали уже традиционными. Площадка для работы конференции была предоставлена администрацией Удомельского городского округа. На обсуждение была вынесена тема «Молодёжь: свобода и ответственность».

Возглавили работу сопредседатели конференции – заместитель Министра образования Тверской области Н.Н. Скворцова и Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил актуальность темы конференции и подчеркнул особую значимость совместной работы духовенства и педагогов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Преосвященный епископ Филарет поблагодарил педагогов за взаимопонимание, развитие и укрепление сотрудничества.

После вступительного слова Владыки заместитель Министра образования Тверской области Н.Н. Скворцова огласила приветственный адрес участникам, организаторам и гостям окружной педагогической конференции Губернатора Тверской области И.М. Рудени. В своём вступительном слове Наталья Николаевна определила основные темы, которые предстоит обсудить в ходе конференции.

После оглашения приветственного адреса Председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева, Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил плодотворность подобных конференций, их значение для организации воспитательного процесса в учебных заведениях муниципальных образований Верхневолжья.

С основным докладом о проблемах формирования в воспитательном процессе правильного соотношения свободы и ответственности выступила представитель Тверского областного института усовершенствования учителей Г.Г. Федосеева. Затем в ходе обсуждения прозвучали сообщения об опыте работы в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения педагога-психолога МБОУ УСОШ №1 им. А.С. Попова г. Удомли Ю.В. Нурматовой и директора Бежецкого промышленно-экономического колледжа О.В. Викторовой.

В ходе дальнейшего обмена мнениями и подведения итогов было отмечено, что считая свободу необходимым условием духовного возрастания и саморазвития личности, следует с особой ответственностью относиться к новым вызовам молодёжи со стороны глобального информационного пространства. Опора на традиционные духовно-нравственные ценности призвана противостоять разрушительному воздействию агрессивной глобализации. В данных условиях сотрудничество педагогов и священнослужителей в целях реализации ключевых задач в деле духовно-нравственного воспитания детей и просветительской работы с родителями трудно переоценить.

Информационная служба Бежецкой епархии