16.02.2019 [05:27]

Уже традиционными стали экскурсии для обучающихся 4-х классов МБОУ УСОШ № 4 в феврале месяце в Князь – Владимирский собор. Именно, в 4 классе по учебному плану вводится курс ОРКСЭ в рамках духовно – нравственного воспитания. Где можно прочувствовать атмосферу православной культуры, приобщиться к духовному миру, как ни в православном храме. Для большинства детей такая экскурсия становится первым серьезным знакомством с Церковью и миром православия. Знакомство ребят с храмом начиналось уже у его стен. Директор воскресной школы при Князь-Владимирском соборе Арутюнян Анастасия Сергеевна в доступной для детей форме рассказала об архитектурных особенностях и правилах строительства православного храма. Интересным для ребят стало знакомство внутренним убранством. Одну из экскурсий, провел настоятель Князь - Владимирского собора иерей Петр Губанов, вызвав восторженные впечатления у ребят. В завершении экскурсии в средней части храма, было предложено ребятам самим поставить свечи с просьбой о помощи в учении и о здоровье близких.

После чего экскурсия продолжилась на колокольне собора, где каждый из ребят сам смог позвонить в один из колоколов и услышать как звон от него разнесся по всему городу. Ни одно посещение храма не обходится без чаепития со сладостями. Вот так в умиротворенной обстановке трапезной комнаты заканчивались все экскурсии.

Отзывы детей

Мы посетили храм «Князь –Владимирский собор». Мне понравилось всё: и иконы, и рассказ экскурсовода, и фильм о святыне храма. Мне запомнился поход на колокольню и колокольный звон. Я хочу, чтобы каждый урок был таким. Смирнов Дмитрий, 4в класс
        Мне запомнилось, как мы поднимались на колокольню. Нам посчастливилось позвонить в колокола! Мне понравилась экскурсия. Хочу высказать огромную благодарность Анастасии Сергеевне. Швецова Ксения, 4а класс
       Мне понравилось звонить в колокола. Мне сильно запомнился рассказ батюшки и то, что мы смогли побывать в алтаре. Меня удивило то, что наша колокольня электронная и её можно включить с телефона. Я благодарен Батюшке за интересный рассказ. Гераскин Матвей, 4б класс