Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

28.07.2019 [04:16]

С 7 по 19 июля 2019 г. Отряд православных следопытов им. св. прав. воина Фёдора Ушакова (при Воскресной школе Князь-Владимирского собора) принял участие в программе семейного отдыха Тверской Организации Православных Следопытов на территории прихода храма Вознесения Господня с. Дудино Калининского р-на Тверской области «Твердь 2019». Участниками программы были отряды православных следопытов Твери, Москвы, Зеленограда, Санкт-Петербурга, Вышнего Волочка и Удомли, прихода храма Вознесения Господня с. Дудино. А так же гости из Бостона – отец Виктор Болдевскул (который был в этом году духовником лагеря) и его сын.

        В программу семейного отдыха вошли события:
- с 8 по 14 июля – Слет православных следопытов;
- с 15 по 18 июля – Открытый историко-этнографический фестиваль «Под княжеским стягом»;
- 18-19 июля – заключительная часть, комплексное испытание «Тропа следопыта», подведение итогов

        Весь год ребята занимались в своих отрядах, готовились по «Программе испытаний православного следопыта». Слет – это время подводить итоги года. Поэтому программа слёта включала в себя:
- поведение соревнований между отрядами, патрулями;
- прохождение испытаний на разряды;
- организацию и проведение лесных игр;
- выполнение творческих заданий;
- подведение итогов года и планирование дел на будущий год.
      Ребята приняли участие в разных играх и испытаниях: игра на сплочение отрядов «Дозор», военно-спортивное ралли «Защитники Отечества», интеллектуальный квест «Великое княжество Тверское», лесная игра разведчиков, испытания «Скаутское ралли» и «Тропа следопыта», соревнования по технике туризма. Каждый вечерний костер был посвящен определенной тематике. До обеда отряды по очереди трудились на приходе храма Вознесения Господня. В свободное от испытаний и соревнование время принимали участие в творческих мастерских, активитетах и мастер-классах: учились резьбе по дереву, занимались в фотостудии, стреляли из лука, устраивали поединки и бои «стенка на стенку», стреляли из пневматического ружья и собирали автомат Калашникова, мастерили лагерные патенты.
     Для ребят до 11 лет была организована своя программа – цикловая игра «Былинный путь». Кульминацией историко-этнографического фестиваля стала историческая игра, которая является организованным ролевым представлением с проживанием реальных сюжетов из истории зарождения Древнерусского государства в XIII-XIV веков. В этом году игра была посвящена событиям правления Великого князя Михаила Ярославича Тверского.
     В конце слета были подведены итоги, ребята, сдавшие на третий разряд, дали Торжественное обещание. И, конечно, была Литургия и Причастие. Ребята несколько раз побывали на службе в храме Вознесения Господня, ведь на небольшой период лагеря пришлось столько праздников: благоверных князей Петра и Февронии Муромских, перенесение мощей преподобного Нила Столобенского, первоверховных апостолов Петра и Павла.