Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

20.03.2020 [05:30]

В Воскресной школе при Князь-Владимирском соборе прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги "Живое слово мудрости духовной", на которое были приглашены воспитанники Воскресной школы и их родители, а так же прихожане нашего Собора. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился протоиерей Сергий Тимофеев. Была организована небольшая книжная выставка для детей и родителей, рассказ о некоторых интересных авторах и их произведениях, викторина, чаепитие и просмотр фильма.
Даже небольшое путешествие во времени вместе с учеником Петей совершили: перенеслись во времена царствования Иоанна Грозного и познакомились с первопечатником. Ведь 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный праздник – День православной книги.

Иван Фёдоров понимал, что книги нужны людям, что без книг нет знаний, нет будущего. Ради книг он должен жить и трудиться. По благословению митрополита Макария Иван Фёдоров едет в Тверь в Отрочь монастырь побеседовать с узником этого монастыря – Максимом Греком, знающим тайну печатания книг. При встрече с ним Иван Фёдоров старался запомнить каждое слово учёного грека...
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга. Да здравствует книга!
Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог –
Это-книга. Да здравствует книга!
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок,-
Это – книга. Да здравствует книга!
(Т. Щепкина-Куперник)