Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

06.05.2020 [04:30]

Что поделать, по независящим от нас причинам пришлось после окончания весенних каникул заниматься с ребятами в режиме онлайн. Сейчас это вынужденная мера. Конечно, очень не хватает живого общения, постоянных вопросов, которые задают ребята, их любознательных глаз..., но во всем можно найти положительные моменты. Хочу ими поделиться. В день православной книги рассказывала ребятам и их родителям об интересных книгах, по многим из которых сняты очень хорошие, добрые и поучительные фильмы, и я давно хотела показать их ребятам, в идеале, не только детям, а организовать совместный просмотр с родителями. Несколько фильмов в импровизированном семейном кинозале мы смотрели, но сложно собрать всех в определённое время (работа, различные кружки и пр.). Для показа во время занятий фильмы довольно длинные, а разбивать их на части и смотреть кусочками тоже не самый лучший вариант... В формате онлайн занятий у меня появилась возможность "показать" эти фильмы. И многие мои ученики вмести с родителями посмотрели и поделились своими впечатлениями. А некоторые и книги прочитали. А так как библиотеки сейчас закрыты, пришлось искать книги в электронном виде, а так же я превратила свою личную библиотеку в библиотеку для моих учеников и всем желающим давала почитать книги.

Также, в помещении, где проходят занятия Воскресной школы, практически нет доступа к интернету, и вот сейчас я воспользовалась многими ресурсами, которые давно уже для себя отметила, но не имела возможности использовать на занятиях. Например, мы совершили виртуальную экскурсию в Храм Гроба Господня в Иерусалиме, экскурсию по Иерусалиму и Святой Земле и другим местам. Я, наконец, познакомила своих учеников с чудесной передачей радио «Вера» «Вопросы Веры и Фомы или чай с вареньем».
Так же ученики Воскресной школы принимали участие в разных онлайн конкурсах и олимпиадах: дистанционных конкурсах пасхального рисунка, Пасхальном фестивале, олимпиаде по Основам православной культуры (среди участников от нашей Воскресной школы есть победители), команда Воскресной школы «Ижица» 3 мая сыграла финальную в этом учебном году игру в Международной интернет-карусели, тема которой была «Пасха», и снова стала победителем. Участвовали в благотворительной пасхальной ярмарке и даже в квесте «Первый. Космический» в День космонавтики. Для младших ребят нашими друзьями клубом умных игр «8 ключей» были подготовлены два онлайн квеста «Теремок» и «Следопыт». Был подготовлен и «Пасхальный квест». Даже подарки в этом году на Пасху пришлось дарить виртуальные: две книжечки "ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК для детей": рассказы, песенки с нотами, ребусы, кроссворды в PDF формате. Даже песни к Пасхе мы разучивали с младшей группой онлайн. И смотрели, как празднуют Пасху в разных странах.
Сейчас ребята активно участвуют в мероприятиях, посвящённых 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне — это олимпиады, викторины, различные квесты, мероприятия нашего краеведческого музея «Помнить, чтобы жить».
Так же, хочется сказать спасибо творческим педагогам, которые разработали интересные уроки и поделились ими, например, очень понравились онлайн игры, разработанные преподавателем воскресной школы Покровского кафедрального собора Л.А. Гриневич. У ребят была возможность в занимательной форме проверить свои знания по темам: «Сотворение мира», "Двунадесятые праздники", «Архангелы и их предназначение», «Заповеди», "Сотворение невидимого мира".
Мы рассмотрели новую тему, которую почему-то никогда не разбирали на уроках — «Квартира православного христианина». Раскрашивали раскраски, выполняли интересные задания, а у некоторых даже хватило сил и терпения сделать «Пасхальную книгу».
На данном этапе мы немного изменили формат наших занятий и отложили наши рабочие тетради. Мы к ним обязательно вернёмся на наших, уже не онлайн, уроках. Сейчас и так на родителей легла очень большая нагрузка в обучении детей, ведь и общеобразовательные школы тоже занимаются дистанционно. Но в этом году у нас была уникальная возможность вместе прожить каждый день Страстной и Светлой седмицы, вспоминая события каждого дня. Ведь обычно в это время в Воскресной школе Пасхальные каникулы. Конечно, сейчас очень много зависит от родителей, найдут ли они время, силы и терпение позаниматься со своим ребёнком, особенно это касается учеников младшей группы. Пока мы будем заниматься в режиме онлайн, и наши занятия будут связаны с календарными событиями церковного года. А «Храмоведение», «Православный иконостас», «Новый Завет» и «Церковнославянский имяслов» подождут до личной встречи.