Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

27.05.2020 [04:21]

День славянской письменности и культуры в Воскресной школе при Князь-Владимирском соборе. Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Во многих Воскресных школах после этого праздника начинаются летние каникулы.
Несмотря на необычную ситуацию, День славянской письменности и культуры мы отметили довольно интересно, хоть и в режиме онлайн. За несколько дней до праздника ребята получили задание нарисовать красивые славянские буквицы и 24 мая в группе Воскресной школы в социальной сети «Вконтакте» «открылась» онлайн выставка детских рисунков.

"В древности книги писались от руки. Большие изукрашенные начальные буквы текста назывались " буквицами" и были одним из главных украшений старинных книг. Раскрашивая рисунки древних буквиц и создавая собственные, как бы наряжая букву и украшая её, мы возвращаем буквам красоту и смысл, которые в них заложены с самого начала. Давайте вспомним, что слово, письмо, сами буквы переданы нам через людей от Бога, они призваны нести в мир свет, истину и добро!"
Чтобы вспомнить историю праздника, была сделана интересная подборка: рассказ о святых Кирилле и Мефодии, передача «Кто придумал азбуку?» (детская христианская аудиоэнциклопедия «Вопросы Веры и Фомы или чай с вареньем»), после которой надо было ответить на вопросы, мультфильм «Кирилл и Мефодий», который создали при поддержке Мультипликационной студии АртЛис ученики пермской школы № 152, «Просвещение славян» (из цикла «Повесть временных лет»), передачи телеканалов «Союз», «Спас» и «Радость моя», мультфильм «Что на самом деле сделали Кирилл и Мефодий» — часть экспозиции центра «Слово», который открылся на ВДНХ ровно год назад. Центр «Слово» — выставочное просветительское пространство, посвященное истории русского языка и кириллицы. В нем рассказывают, как устное и письменное слово меняется на протяжении времени и как вместе с ним меняются люди. В инстаграме @slovo.vdnh и на сайте http://slovo.vdnh.ru можно увидеть самые первые и самые важные для русской культуры книги, познакомиться с историей происхождения каждой буквы, послушать народные песни и узнать много нового о русском языке.
Для того, чтобы ребята могли проверить свои знания в конце учебного года, были подготовлены две викторины, сделанные похожими по правилам на проект «Своя игра», где нужно выбирать тему, на которую будет вопрос и количество баллов: чем меньше балл — тем легче вопрос. Отвечать можно было индивидуально или всей семьей.
А взрослым и старшим ребятам было предложено поучаствовать в онлайн-тестировании на знание истории, этикета, пословиц и поговорок, нашей истории, кино и литературы «Узнай свой культурный уровень», его проводил с 15 по 25 мая Молодёжный отдел Томской епархии в рамках XXX юбилейных Дней славянской письменности и культуры, Кирилло - Мефодиевских чтений в Томске.
Был даже подарок к окончанию учебного года: "Азбука - раскраска" в PDF формате.
Учебный год в Воскресной школе при Князь-Владимирском соборе окончен. Начались летние каникулы. Но и во время каникул у нас планируются интересные проекты.