01.08.2020 [07:18]

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе г. Удомля. Его Преосвященству сослужили благочинный Удомельского округа, настоятель собора иерей Петр Губанов, духовенство Удомельского благочиния и Спасского кафедрального собора г. Бежецк.
   Для поклонения верующих был изнесён ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. За богослужением молился Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер. На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине, а также молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.
  По окончании богослужения было совершено «последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира – воспоминания Крещения Руси», состоялся крестный ход вокруг собора, а также прозвучал колокольный звон в рамках всероссийской волны колокольного звона, посвященного Дню Крещения Руси.

По завершении Литургии Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью. Затем Преосвященный епископ Филарет удостоил медали святителя Симеона, первого епископа Тверского, Архиерейских грамот и Благодарственных писем многолетних благотворителей и благопопечителей храмов Удомельского благочиния.
  Далее Владыка Филарет и Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер осмотрели ход строительства благотворительной столовой для малообеспеченных людей при Князь-Владимирском соборе.  Накануне Преосвященный епископ Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Князь-Владимирском соборе г. Удомля.

Информационная служба Бежецкой епархии