Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

13.01.2024 [05:58]

Возлюбленные о Господе отцы пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Милостью Божией, все мы вновь удостоились стать сопричастниками радости величайшего и таинственного события, о котором возвещает святой евангелист: «Все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка Исаию, который говорит: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еманнуил, что значит: с нами Бог» (Мф.1,22-23). Ныне совершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тим.3,16), по безмерной любви к Своему созданию принял образ человека, чтобы избавить его от рабства тьмы, греха и осуждения на вечную смерть. «Сего ради Бог на землю сниде, да нас на небо возведет». В этом песнопении, как и многих других, наша Святая Церковь выражает сущность, глубину и величие спасительного события пришествия в мир Богомладенца Христа. Бог приходит на землю, чтобы возвести согрешившего и падшего человека на небо. Через тайну Боговоплощения, подвиг Своего земного служения, проповедь Евангелия, Крест и Воскресение указать путь к жизни вечной каждому верующему в Него и исполняющему Его святые заповеди.

Светлая рождественская радость сегодня наполняет весь мир. Хочется пожелать, чтобы каждый из нас вместил ее во всей полноте. И как можно дольше в ней пребывал. Эта радость – не в продолжении проходящей чреды дней новогодних праздников, не дань внешней традиции с ее обрядами и установлениями. Источник радости праздника Рождества Христова, прежде всего, – в нашей благодарности Богу за Его величайшую милость и любовь ко всем людям. За то, что Он с нами. И все мы призываемся ощутить в нашем сердце, осмыслить в нашем сознании эту радость пришествия в мир Спасителя. Свидетельствовать о ней не только в наших словах, но и наших делах и поступках. Как в эти святые рождественские дни, так и в каждый день жизни нашей.

Пусть каждый из нас сегодня отвлечется от повседневной суеты, от всяких житейских дел и забот, какими бы важными они не казались. И, подобно библейским пастухам и волхвам, придет к яслям Спасителя. Кто-то задастся вопросом: «Каким же образом мы сможем это сделать? Ведь мы далеко от Вифлеема?» Да, действительно, это так. Но сегодня вифлеемская пещера находится в непосредственной близости от нас. Ибо она – в каждом храме Божием. Где Своею благодатию особым образом пребывает пришедший в мир Христос. Где сегодня сугубо торжественно воспевается ангельская песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк.2,14). И каждый из нас имеет счастливую возможность приблизиться к Богомладенцу Христу, поклониться Ему и принести Ему свои дары. Вновь многие вопросят: «А что же мы можем принести в дар?» Ответом пусть послужат обращенные ко всем нам слова подвижника двадцатого столетия, святого священномученика Аркадия Бежецкого: «Спросим Христа: «Господи! Скажи же нам, что Тебе дать, какой дар положить у Пречистых ног Твоих?» Он скажет: «Принесите самоосуждение, слезы покаяния; отдайте Мне свою волю, свою любовь, свое сердце, свою душу... Мое небо, Моя земля, Мое злато и серебро; все богатства мира – Мои. Мне ничего (этого) не надобно; отдайте бедным, неимущим – во имя Мое».

Рядом с нами всегда находятся люди, которые испытывают страдания, боль, одиночество, потерянность или обиду. Пребывают в трудной жизненной ситуации. И особенно нуждаются в поддержке. Часто бывает достаточно нескольких добрых слов, простого, но деятельного и внимательного участия, чтобы они почувствовали нашу заботу и душевное тепло. Не забудем о них. И пусть наша помощь ближним и общение с ними будут сопровождаться благовестием о Христе Родившемся. Чтобы как можно больше окружающих нас людей смогли ощутить и разделить радость праздника Рождества, устами и сердцем «славя и хваля Бога» (Лк.2,20). А для тех, кто пребывает в неведении и неверии, пока не обрел свою дорогу к храму, эти рождественские дни да послужат добрым началом пути к личной встрече со Христом.

Праздник Рождества часто называют детским. Потому как его внутреннее и внешнее содержание исполнены тех начал, с которыми созвучны лучшие качества чистой, доброй и открытой детской души. На протяжении веков на Руси сложились и ныне возрождаются замечательные традиции рождественских семейных праздников, объединяющих детей и взрослых. Наступивший год в нашем Отечестве объявлен Годом семьи. Чем еще раз подчеркивается исключительная важность заботы о сохранении и утверждении богоустановленного института семьи, «малой Церкви». Хочется пожелать, чтобы в каждой семье взаимоотношения всегда созидались на тех истинах, которые нам заповедовал пришедший ныне в мир Спаситель. Чтобы многовековой духовный и житейский опыт неизменно передавался от старших к младшим, являя непрерывную преемственность поколений.

Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю всех вас со светлым и спасительным праздником Рождества Христова и новолетием! Благодарю вас за труды, которые вы совершаете во славу Божию, каждый на своем поприще, «в том звании, в котором призван» (1Кор.7,20). А особенно – за ваши святые молитвы и заботу о тех, кто находится в зоне специальной военной операции. О братьях и сестрах, которые пребывают в сложнейших условиях, и чья жизнь подвергается опасности. Не будем ослабевать в нашей общей молитве о Святой Руси, в делах помощи тем, кому сейчас нелегко. Родившийся ныне Спаситель да дарует всем нам Свою всесильную помощь, здравие и крепость сил. Укрепит каждого из нас в истинной вере, надежде и любви к Богу и ближнему. Верности нашей Святой Матери-Церкви и нашему Богохранимому Отечеству.

+ Филарет

епископ Бежецкий и Удомельский

Рождество Христово 2024 г.
г. Бежецк.