Святые Удомельской земли

12.10.2015 [11:53]
Священномученик Дмитрий (Беневоленский)

Cвященномученик Дмитрий (Дмитрий Михайлович Беневоленский, Удомельский) 6 (19) Cентября 1999 года канонизован как местночтимый святой Тверской епархии. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.
Память отмечается 27 Ноября (14 Ноября по ст. стилю), а также в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

12.10.2015 [11:52]
Василий Петрович Куприянов родился 20 февраля 1864 года в г. Зубцов Тверской губернии в семье священника.  Закончил Тверскую духовную семинарию.  До революции 1917 года он был человеком светским, членом Государственной Думы III созыва от партии Центра. Когда он стал священником – не известно. После рукоположения он был направлен служить в Тверь. Имел семерых детей. В 1932 году семья жила по адресу ул. Медниковская, д. 25.

По неизреченной своей милости Господь даровал Тверской земле, Удомельскому краю благодатного молитвенника - иеромонаха Варсонофия, который нес церковно-приходское служение в период гонений от безбожной власти.
«...Молитва его была особой, чистой и благодатной, а дела столь бесстрастны, что Господь возносил его во время молитвы от земли, чему избранные были свидетелями»

Из воспоминаний о молитвеннике Тверской земли иеромонахе Варсонофий

12.10.2015 [11:49]

Иван Гервасиевич Архангельский родился в 1866 году в большой семье Архангельского Гервасия Егоровича, священника Успенской церкви села Щучье Осташковского уезда. Его отец Егор Порыцкий был из обрусевших поляков, принявших в свое время православие. Его дети получили образование в Тверской духовной семинарии и получили фамилию вместо Порыцких - Порецкие и Архангельские.

12.10.2015 [11:48]

Преподобномученик Анатолий (в миру Анатолий Иванович Ботвинников) родился 15 октября 1881 года в деревне Копани Быховского уезда Могилевской губернии в крестьянской семье. Когда мальчику исполнилось пятнадцать лет, умер отец, и мать с сыном переехали в Тобольскую губернию, им дали землю, они обзавелись хозяйством, и Анатолий стал крестьянствовать, как когда-то его отец.

12.10.2015 [11:47]

Cвященномученик Владимир Николаевич Дамаскин родился 27 февраля 1870 года в городе Торжке Тверской губернии в семье псаломщика Николая Дамаскина. Последние годы жизни его отец служил в селе Георгиевском Новоторжского уезда, скончался в 1914 году. Вскоре после рукоположения о Владимир был направлен в храм села Островно Удомельского района, где прослужил большую часть жизни. Во время гонений в 1930 году местные власти арестовали его, но, продержав два с половиной месяца в заключении, отпустили, и он снова стал служить в своем храме.

12.10.2015 [11:45]
Священник Василий (Куприянов)

Закончил Тверскую духовную семинарию.

12.10.2015 [11:41]

Cвященномученик Иоанн Мельницкий родился в 1878 году в деревне Шетеево (правильно Шатеево, сегодня Лесной район) Удомельского уезда Тверской губернии в семье крестьянина Петра Мельницкого. В 1899 году он окончил третий класс Тверской Духовной семинарии, после чего ему пришлось оставить учебу ради помощи отцу в его крестьянском хозяйстве. Но мысль посвятить себя всецело служению Богу не оставляла молодого человека, и он подал прошение епархиальному архиерею, в котором высказал свое пожелание.

12.10.2015 [11:37]
Новоселов Михаил Александрович

Михаил Александрович Новосёлов родился 7 февраля (25 января ст. ст.) (по другим данным - 13 июля (1 июля – ст. ст.)) 1864 года в селе Бабье Домославской волости Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, ныне Спировский район Тверской области.

«Если бы мне поставили задачу найти человека, ярко выражающего русский характер, я бы без колебания указала на Михаила Александровича Новосёлова.»

В. Пришвина

08.10.2015 [12:06]

Священномученик Василий (Соколов) причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Память отмечается 16 (29) ноября, а также в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

08.10.2015 [12:05]
Священномученик Николай (Троицкий) (1887 – 1937). Село Тихомандрица, село Верескуново

Священномученик Николай родился 23 июля 1887 года в Тверской губернии в селе Покров, где служил в храме его отец, протоиерей Иоанн Троицкий. По окончании Духовной семинарии Николай Иванович был рукоположен в сан священника ко храму села Покров недалеко от города Удомля. Здесь он прослужил до гонений конца двадцатых - начала тридцатых годов.