Храмы Удомельского Благочиния

07.10.2015 [12:48]

Церковь Иоанна Богослова в селе Троица Удомельского района осталась на месте Удомельского Троицкого Иоанно-Богословского монастыря, расположенного некогда на озере Песво, спускающем свои воды в большое озеро Удомля. Позднее здесь было село Троицкое и Троицкий погост. Село перед строительством АЭС и при соединении озер затопила вода.

07.10.2015 [12:34]

ДУБРОВСКАЯ церковь, Спасская с престолом святых Мучеников Кирика и Иулиты имеет давнюю историю. В 1478 г. в списке изъятия Удомельских земель от Новгорода в пользу московского князя Ивана III упоминается местность Дуброва, Дубровка, расположившаяся от озера Наволок и Кезадра, восточнее волости Мушино до современных дере¬вень Токариха, Власово, Филиппково, пустошей Сафонково, Коптево. Была ли в то время на этой территории церковь, пока выяснить не удалось. Письменные источники, первые церковные книги Дубровского погоста относятся к 1781 году. Известно также, что в 1799 году "тщением прихожан" построена деревянная церковь Спаса Нерукотворного Образа.

07.10.2015 [12:03]

Храм Воскресения Словущего в селе Сельцо-Карельское

Первые упоминания о селе Сельцо-Карельское обнаружились с 1550 года.

«Древнейшее упоминание храма находиться в писцовой книге Бежецкой пятины 1551 года: « Кириллова монастыря в Богородицком и в Никольском погосте из-за Мсты в деревне Сельцо, а в нём церковь Воскресения Христова, выставка, и стала на нове после царевых и великого князя писцов Ивана Даниловича Вельяминова с товарищи.»

(Новгородские писцовые книги. Том VI СПб. 1906г. Стб.819)

07.10.2015 [12:43]

Поговаривают старые люди, что передавалось, из уст в уста, одно древнее предание о том, дескать, что уворовала сорока-воровка с Небесного Престола нить с жемчугом, да пока несла до своего гнезда, нить та и оборвалась. Рассыпался тот жемчуг по нашей земле-матушке. Там, куда камешек попал, родничок мгновенно пробивался, напоя все вокруг освященной, Творцом, водой. Родничок тот и дал начало дивному озеру. Вокруг него, уже в свой черед, появились и первые поселения боголюбивых христиан. Так, из небытия, и появлялись древние поселения на Руси одним из которых и стало Перхово, - настоящая жемчужина Тверского края.

07.10.2015 [12:28]

Крупицы веры

«Назначение сюда многие священники воспринимают, как ссылку» - улыбается отец Владимир Сафронов, настоятель Спасо-Георгиевской церкви села Млево. «Сами видите, - храм огромный, удивительный по красоте, но все надо восстанавливать. Без прихожан и человеческой помощи этого не сделать. Здесь не Тверь, и даже не Удомля – народа мало, одни бабки остались.»

23.10.2015 [08:24]
Храм Преображения Господня на территории профилактория Калининской АЭС

Церковь в честь Преображения Господня находится в Таракинском сельском поселении Удомельского района на территории Профилактория-санатория филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» («Калининская атомная станция»). Проезд : поворот налево с автодороги: Вышний Волочёк - Удомля в дер. Тараки (дорога на Хвалово) и в ближайшем поселке) направо к профилакторию-санаторию.

07.10.2015 [12:24]
Часовня святых мучеников Флора и Лавра в деревне Ватутино Удомельского района

Деревня Ватутино входит в состав Таракинского сельского поселения Удомельского района. Недалеко от этой деревни, на склоне холма, спускающегося к озеру Перхово, находится источник святых мучеников Флора и Лавра. В 2006 году на этом источнике была построена часовня с купальней, питающейся от источника. С тех пор на Крещение Господне в часовне проходят праздничные молебны, чин Великого освящения воды и купание прихожан благочиния и приезжих. День Флора и Лавра - 31 августа.

07.10.2015 [12:06]

Храм-часовня возле МСЧ-141 в г. Удомля

Состоялось освящение места строительства храма-часовни возле ЦМСЧ-141. Освящение провел благочинный Удомельского округа, иерей Петр Губанов

23.10.2015 [08:20]
Церковь Воскресения Христова в Котловане

Церковь Воскресения Христова в Котловане (1781 год) действующая. Службы проводятся в зимней части. Летняя стоит без крыши.