01.06.2021 [05:17]

Окончание учебного года в Воскресной школе при Князь-Владимирском соборе оказалось очень интересным и насыщенным. Команда Воскресной школы «Ижица» сыграла еще в двух играх Международной онлайн викторины: в мини интернет-карусели «Святые Древней Руси. Князья-мученики татаро-монгольской эпохи» и 16 мая в финальной игре этого учебного года, которая называлась "Пасхальная", но были и вопросы (очень заковыристые, надо сказать) про Великую Отечественную войну. «Ижица» соревновалась с командами Воскресных школ представлявших приходы, православные общеобразовательные учреждения Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана, Литвы и Германии. И оба раза стала победителем!

<b>К</b>онечно, мы готовились к Светлому Празднику Пасхи. Расписывали яички-пряники, мастерили поделки, участвовали в конкурсе детского художественного творчества «Святая Пасха», а после каникул праздновали: устраивали чаепития и играли в разные пасхальные игры.
7 мая побывали на чудесной выставке «Азбука» в нашем Краеведческом музее. Мастерицы студии «Вдохновение» сделали такой проект: куклы на буквах. Много нового узнали про азбуку, интересные истории послушали и смастерили традиционную народную игрушку-подергунчик. У нас были крылатые коты, и у всех ребят они получились замечательными и такими разными.
23 мая ученики Воскресной школы и их родители приняли участие в семейном фестивале "Изюминка". Мы уже несколько раз завершали учебу этим фестивалем, но в этом году он немного "подрос" и прошел в рамках марафона "Открытые сердца". Это новый проект городского молодёжного центра "Звёздный" (проходит совместно с Центром поддержки семьи во имя св. княгини Елизаветы и Князь-Владимирским собором), который представляет собой целый ряд встреч, цель которых - подружить ребят из детского дома с удомельскими семьями. Это история про дружбу и тёплое общение самых разных семей и ребят из нашего Детского дома. "Изюминка" - это уже вторая встреча проекта. Ну а сам фестиваль получился семейным и душевным, немного подвела только погода. Импровизированный концерт начался на свежем воздухе, а потом экстренно переместился в гостиную дачи "Чайка": ребята пели, танцевали, рассказывали стихи, устраивали флешмобы, ребята из детского дома присоединились к семьям и показывали сказки-пантомимы. Конечно, была экскурсия по даче "Чайка", а еще "Антология дворовых игр", да, современные дети знают не так много игр, в которые можно играть во дворе, узнали несколько новых, особенно популярными оказались «Хвосты» и «Городки». Завершился фестиваль дружной песней, когда поют все (читали с листа и без репетиции), награждением участников и чаепитием!
24 мая праздновали День славянской письменности и культуры. В тех группах, где ребята уже изучают церковнославянский язык, прошли интересные викторины, а подготовительная и младшая группа знакомились со славянской азбукой, смотрели мультфильм «Азбука церковнославянская» и раскрашивали красивые буквицы. И все группы сходили на экскурсию в наш Князь-Владимирский собор.