22.11.2022 [05:36]

В текущем году Всемирный день памяти жертв ДТП приходится на воскресный день 20 ноября 2022 года. Ежегодно Церковь принимает участие в этой международной инициативе, совершая молитвенное поминовение погибших в ДТП, выражая соболезнования членам их семей, через проповедь обращая внимание всех людей на необходимость соблюдения правил дорожного движения и христианского поведения на дороге – в какой бы роли не выступал православный христианин – водителя, пассажира или пешехода.

В соответствии со сложившейся традицией 20 ноября сего года в Князь -Владимирском соборе г.Удомля , благочинный Удомельского округа , настоятель Князь-Владимирского собора совершил Божественную литургию . За Богослужением была провозглашена заупокойная ектения о всех внезапною смертью на дорогах погибших. Иерею Петру сослужил настоятель храма Спаса-Нерукотворного образа с.Венецианово иерей Илья Марков. После Божественной литургии была совершена лития и провозглашена вечная память всем погибшим в автомобильных авариях. На литии присутствовал личный состав ДПС Удомельского городского округа. После Божественной литургии и литии иерей Петр Губанов в слове проповеди пожелал всем присутствующим крепости телесной и духовной в сохранения священного дара жизни.Затем на территории собора иерей Петр Губанов в сослужении иерея Ильи, был отслужен краткий молебен после которого были благословлены сотрудники Дорожно Патрульной Службы и освящен служебный транспорт.