30.05.2023 [03:56]

Сегодня, в день святых жен-мироносиц, божественную литургию в соборе совершил благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов в сослужении клирика собора протоиерея Сергия Тимофеева. После богослужения отец Петр обратился к молящимся с пастырском словом.
  – “А тогда, рано утром в субботу после крестной смерти шедшие на место погребения Спасителя Мари́я Магдалина, Мари́я Клеопова, Саломи́я, Иоа́нна, Ма́рфа и Мари́я, Суса́нна и иные думали прежде всего о том, кто отвалит им громадный камень от гроба и далее им пришлось на слово поверить юноше в белых одеждах, сказавшего им, что Иисус предваряет их в Галилее. Они явили мужество, тогда как мужчины-ученики Его разбежались, а женщины стояли у креста и плакали. Поэтому сегодня Святая церковь празднует православный Женский день, дабы почтить силу веры и стойкость первых учениц Христа.” В этот праздничный день для всех прихожан состоялась праздничная трапеза на территории собора.