06.06.2023 [03:16]

День Святой Троицы, празднуемый на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, – один из важнейших двунадесятых праздников. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов, после чего утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. 3 июня, накануне праздника, в Князь-Владимирском соборе г.Удомля благочинный Удомельского округа, настоятель собора иерей Петр Губанов, совершил в соборе всенощное бдение. Отцу настоятелю сослужили клирики Князь-Владимирского собора. В украшенном зеленью храме верующие стояли в предвкушении великого евангельского события сошествия Духа Святого, благодатью Которого оживляется душа всякого человека.

Во время богослужения на литии был совершен чин благословения хлебов, пшеницы, вина и елея. Также во время праздничной службы впервые со дня Святой Пасхи всеми присутствующими в храме была торжественно пропета молитва «Царю Небесный». С этого дня она возвращается в начальные молитвословия как церковных служб, так и домашнего правила христианина. По завершении богослужения иерей Петр напомнил, что Святая Пятидесятница является днем рождения Церкви и, поздравив с наступающим праздником, пожелал совершенствоваться в вере, чтобы Святой Дух помогал всем в деле спасения.