Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

21.06.2023 [03:33]

   6-8 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Тверь проходила XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви.
   6 июня состоялось пленарное заседание форума. В пленарном заседании приняли участие: Глава Тверской митрополии, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Верейский Пантелеимон; Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка М.А. Львова-Белова; заместитель Министра здравоохранения России О.О. Салагай; директор и главный врач АНО ЦКБ Святителя Алексия А.Ю. Заров, Главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков; представители органов власти Центрального федерального округа, руководители церковных социальных проектов.

 Особое внимание на конференции было уделено помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне СВО, раненым в госпиталях и пострадавшим в результате военных действий. Участники конференции обсудили помощь Церкви семьям, актуальные вопросы больничного и добровольческого служений, сестринского ухода.
    В форуме приняли участие более 400 человек из всех епархий Центрального федерального округа – специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководители социальных проектов и благотворительных организаций, руководители епархиальных социальных отделов, представители органов власти, сестры милосердия, добровольцы.
    По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в работе конференции приняла участие делегация Бежецкой епархии, в состав которой вошли: руководитель Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии иерей Петр Губанов, заместитель руководителя Отдела Е.Н. Авдеева, помощник благочинного Бежецкого округа по социальному служению и благотворительности А.В. Семячкина, заведующая МБДОУ детский сад №1 п. Максатиха Л.А. Докучаева.
   В рамках проведения конференции в г. Тверь был открыт «Дом для мамы» – 81-й приют для беременных женщин и женщин с детьми в сложной ситуации, созданный при участии Церкви. Для нового «Дома для мамы» от Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии были переданы подарки – постельные и бытовые принадлежности.

Информационная служба Бежецкой епархии