07.08.2023 [04:14]

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском кафедральном храме г. Удомля. Его Преосвященству сослужили: благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк, благочинный Удомельского округа, настоятель кафедрального храма иерей Петр Губанов, духовенство благочиния и Спасского кафедрального собора г. Бежецк.

Для поклонения верующих был изнесён ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. За богослужением молился Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер. На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитву о Святой Руси. По окончании богослужения было совершено последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира – воспоминания Крещения Руси, после чего состоялся Крестный ход вокруг собора. В рамках совершения в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», посвященного Дню Крещения Руси, прозвучал колокольный звон-благовест. По завершении Литургии Владыка Филарет обратился к собравшимся со словом проповеди. Затем на территории, прилегающей к храму, была организованна праздничная концертная площадка. С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский, и Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер. На импровизированной сцене состоялся концерт, посвящённый Дню Крещения Руси. Гостям праздника были предложены горячий чай и каша из полевой кухни.

Информационная служба Бежецкой епархии