22.02.2024 [03:21]

18 февраля, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в г. Удомля на лыжной базе Удомельской ДЮСШ состоялись седьмые ежегодные епархиальные молодежные спортивные соревнования по лыжным гонкам «Сретенские старты». Спортивный праздник был организован Отделом по делам молодежи Бежецкой епархии совместно с Удомельским благочинием, при поддержке Удомельской ДЮСШ, и посвящен празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.В соревнованиях приняли участие около 500 человек – молодежь из муниципалитетов северо-востока Тверской области, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии, а также представители других районов области. В этом году участниками мероприятия также стали дети, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Удомельского городского округа. В соревнованиях также приняли участие клирики Бежецкой епархии.

Перед началом соревнований был отслужен молебен. Руководитель епархиального отдела по делам молодежи, ответственный по вопросам физической культуры и спорта в Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк и благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля иерей Петр Губанов пожелали участникам соревнований помощи Божией, сил и бодрости духа. А также благословили их на успешное прохождение дистанции. С напутственным словом к спортсменам обратились Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и директор Удомельской ДЮСШ К.А. Пажетных. Судейскую коллегию возглавил тренер-преподаватель по лыжным гонкам Удомельской ДЮСШ А.В. Федоров. Для участников соревнований организаторами были подготовлены три дистанции: один километр, полтора и три километра. После забега всех участников и гостей ждало угощение: каша из полевой кухни и горячий чай. В завершение состоялась торжественная церемония награждения, в которой приняли участие директор Удомельской ДЮСШ К.А. Пажетных и протоиерей Виталий Мартынюк. Призеры соревнований были награждены медалями и грамотами. Также им были вручены экземпляры Святого Евангелия. Отрадно отметить, что епархиальные спортивные соревнования по лыжным гонкам «Сретенские старты» ежегодно привлекают внимание все большего числа молодежи Верхневолжья.

Информационная служба Бежецкой епархии