Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

20.03.2024 [04:46]

   Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии продолжает осуществлять свою деятельность и ее развитие в ряде основных направлений. В период с 15 февраля по 15 марта на приходах Бежецкой епархии продуктовую помощь получили 238 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые и одинокие люди. Вещевая помощь оказана 402 обратившимся. Оказана материальная помощь нуждающейся многодетной семье на сумму 20 000 рублей. Оказана помощь 11 одиноким пожилым людям в приобретении лекарственных средств на общую сумму 17 000 рублей. На телефон доверия Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии поступило 51 обращение, всем обратившимся была оказана необходимая помощь.

   В благочиниях Бежецкой епархии продолжается сбор средств и теплых вещей для военнослужащих, принимающих участие в СВО.
28 февраля в г. Бежецк состоялась очередная отправка гуманитарной помощи для российских военнослужащих, исполняющих воинский долг в зоне СВО. Сбор помощи организован волонтерами г. Бежецк. В благотворительной акции приняли участие сотрудники социальной службы Бежецкого благочиния. Всего было собрано порядка 20 тонн гуманитарного груза, в который вошли средства гигиены, медикаменты, тёплая одежда, армейские спальные мешки, продукты питания, детские письма и рисунки. Отдельно были сформированы подарки для детей, живущих на освобождённых территориях.

   14 марта в г. Удомля состоялась очередная отправка благотворительной помощи в зону проведения специальной военной операции. Благодаря участию прихода Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля, Удомельского отделения волонтерского движения Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», организаций Удомельского городского округа, а также трудам волонтеров Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии удалось собрать и подготовить к отправке:
- термобелье - 500 шт.;
- носки - 1000 пар;
- шапки - 500 шт.;
- сапоги - 300 пар;
- одеяла - 70 шт.;
- блиндажные свечи - 1000 шт.;
- батарейки - 1000 шт.;
- сухие армейские пайки - 1000 шт.;
- гигиенические принадлежности - 1000 шт.;
- консервированные продукты питания - 300 кг.;
- рации - 5 шт.;
- различные медикаменты и перевязочные материалы.

На собранные средства дополнительно были приобретены и отправлены 2 прибора ночного видения, строительные материалы, канцелярские принадлежности. Общая стоимость гуманитарного груза составила 800 000 рублей. Груз перед отправкой благословил клирик Удомельского благочиния протоиерей Сергий Тимофеев. В благочиниях Бежецкой епархии были собраны дополнительные средства в размере 150 000 рублей. На эти средства в течение марта и апреля будут сформированы 5000 Пасхальных подарков для военнослужащих, принимающих участие в СВО.

На базе Центра поддержки семьи во имя св. прмц. великой княгини Елисаветы и ГБУ МЦ «Звездный» прихожанами Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля продолжается изготовление блиндажных свечей; инициативной группой «МыВместе» собираются продукты, медикаменты, тёплые вещи для военнослужащих, принимающих участие в СВО.  Малообеспеченным семьям, проживающим в муниципалитетах, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии, оказывалась продуктовая и вещевая помощь.

Отделом социального служения и благотворительности Бежецкой епархии были сформированы и переданы в благочиния комплекты новых вещей фирмы «Глория Джинс», а также б/у одежда и обувь. Вещи были переданы в Бежецкое, Краснохолмское, Лихославльское, Максатихинское и Спировское благочиния. В Бежецком муниципальном округе помощь получили 25 семей. В Спировском муниципальном округе помощь получили 39 многодетных семей. Раздача благотворительной помощи прошла в храме в честь свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Спирово при участии благочинного Спировского округа протоиерея Сергия Сопижука, сотрудников отделения по работе с семьей и детьми ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Спировского муниципального округа. В других благочиниях акция продолжается в настоящее время. Для двух нуждающихся семей были приобретены и переданы волонтерами Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии 2 кроватки и 1 коляска для новорожденных на общую сумму 57 000 рублей.

В феврале Отделом социального служения и благотворительности Бежецкой епархии и помощником по социальному служению настоятеля храма Живоначальной Троицы г. Красный Холм была оказана материальная помощь на сумму 10 000 рублей женщине с тремя малолетними детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Были приобретены молочные смеси, памперсы и другие гигиенические средства. В Удомельском благочинии, при Князь-Владимирском кафедральном храме г. Удомля, ежедневно работает благотворительная столовая. В Максатихинском и Краснохолмском благочиниях в воскресные и праздничные дни организовано горячее питание для нуждающихся. В Центре поддержки семьи во имя св. прмц. великой княгини Елисаветы продолжает работу студия кройки и шитья «Модельер». Участники студии приобретают навыки пошива недорогой, качественной одежды, что актуально в настоящее время. Также продолжает действовать творческая мастерская «Бабушкин сундук». Данный проект направлен на то, чтобы дать новую жизнь старым вещам, и служит хорошим подспорьем для малообеспеченных семей и пожилых людей.

Продолжает работу единый телефон доверия Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии: +7-915-740-78-86.

Информационная служба Бежецкой епархии