25.03.2024 [04:01]

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, окончилось чтение покаянного канона Андрея Критского. Канон Андрея Критского, разделяемый в первую седмицу на 4-е части, является неотъемлемой частью начала Великого поста. В четверг в Князь-Владимиром кафедральном храме г. Удомля, настоятель храма иерей Петр Губанов вместе с духовенством собора совершили чтение последнего раздела канона, в следующий раз, уже полностью, его будут читать во время службы, получившей название Мариино стояние, потому как за ней вспоминаются подвиги Марии Египетской. Окончание чтения канона говорит об окончании первой седмицы и приближению к первому воскресению поста, в которое отмечается праздник торжества Православия. После чтения канона иерей Петр обратился к молящимся со словом проповеди.