Официальный сайт

Сайт создан по благословению
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого

21.07.2017 [02:22]

С 5 по 15 июля 2017 г. Отряд православных следопытов им. св. прав. воина Фёдора Ушакова (при Воскресной школе Князь-Владимирского собора) принял участие в программе семейного отдыха Тверской Организации Православных Следопытов на территории прихода храма Вознесения Господня с. Дудино Калининского р-на Тверской обл. «Рассвет 2017». Участниками программы были отряды православных следопытов Тверской и Московской областей.

В программу входили:
- с 5 по 9 июля – Слет отрядов православных следопытов Тверской области с приглашением делегаций из других областей;
- с 11 по 15 июля – Историко-этнографический Фестиваль «Под княжеским стягом».
Весь год ребята занимались в своих отрядах, готовились по «Программе испытаний православного следопыта». Слет – это время подводить итоги года. Поэтому программа слёта включала в себя:
- поведение соревнований между отрядами, патрулями;
- прохождение испытаний на разряды;
- организацию и проведение лесных игр;
- выполнение творческих заданий;
- подведение итогов года и планирование дел на будущий год.
Ребята приняли участие в разных играх и испытаниях: лесные игры «Индейцы», «Смерш», «Тайна волшебного леса», игра на военную тематику, ролевая игра «Запрещенные», испытания «Скаутское ралли» и «Тропа следопыта», соревнования по технике туризма.
В конце слета были подведены итоги, ребята, сдавшие на третий разряд, дали Торжественное обещание, один из Удомельских патрулей по итогам испытаний - «Россомахи» - получил почётное звание «Георгиевский патруль».
В свободное от испытаний и соревнование время ребята принимали участие в творческих мастерских, активитетах и мастер-классах: учились танцевать Тверские народные танцы, резьбе по дереву, мастерили куколок из травы, стреляли из лука, устраивали поединки и бои «стенка на стенку», стреляли из пневматического ружья и собирали автомат Калашникова, мастерили лагерные патенты.
Самым ярким моментом историко-этнографического фестиваля стала историческая игра «Под княжеским стягом», а так же воинские ристания, «Ярмарка народных игр» и лесной бал.
Каждый вечерний костер был посвящен определенной тематике: песни военных лет, частушки, музыкальные инструменты из подручных материалов, вечерняя программа «Яркие сюжеты», тема «Море», а на последнем костре каждый патруль приготовил «Подарок лагерю».
И, конечно, была Литургия и Причастие. Ребята несколько раз побывали на службе в храме Вознесения Господня, ведь на небольшой период лагеря пришлось столько праздников: Владимирской иконы Божией Матери, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благоверных князей Петра и Февронии Муромских, первоверховных апостолов Петра и Павла.