06.10.2019 [12:20]

4 октября в актовом зале администрации Удомельского городского округа состоялось открытие VI краеведческой конференции посвященной 250-летию со дня рождения графа А.А. Аракчеева.. В работе конференции принял участие клирик Удомельского благочиния, настоятель Спасской церкви с.Венецианово иерей Илья Марков, который обратился к участника конференции с приветственный словом. На конференции была представлена книга Удомельского краеведа Дмитрия Леонидовича Подушкова "Граф Алексей Андреевич Аракчеев с озера Удомля". Конференцию посетили гости из Новгородской области из г.Чудово и с.Грузино, где у графа А.А. Аракчеева было поместье.

Также в работе конференции принял участие клирик Новгородской епархии, настоятель церкви иконы Казанской Божией Матери г. Чудово протоиерей Сергий Стольников. После конференции в д.Гарусово Удомельского района на месте родового имения Аракчеевых, состоялось открытие памятного знака А.А. Аракчееву. Иерей Илья Марков совершил заупокойную литию по графу А.А. Аракчееву и его родителям. Затем отец Илья окропил памятный знак святой водой. Граф Алексей Андреевич Аракчеев родился  23 сентября [4 октября] 1769г.  в родовом имении отца в сельце Гарусово  Вышневолцкого  уезда, что на озере Удомля.  Граф А.А. Аракчеев — русский государственный и военный деятель, пользовавшийся огромным доверием Павла I и Александра I, особенно во второй половине царствования Александра I («аракчеевщина»). Реформатор русской артиллерии, генерал от артиллерии (1807), военный министр (1808—1810), главный начальник Императорской канцелярии (с 1812) и военных поселений (с 1817). Первый владелец дворцово-паркового ансамбля в Грузине (не сохранился). Большой любитель муштры и фрунта.